Опередили ли разработчики фототехники, работающие в производителях смартфонов разработчиков, работающих в производителях фотоаппаратов?

По идее, производители смартфонов имеют колоссальные доходы и большие деньги для исследования в области НИОКР для фототехники, чем производители фототехники у которых доходы падают с каждым годом...
ТехнологииФотография+2
Анонимный вопрос
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор....  · 7 нояб 2022  ·
merkyuri
Можно долго рассуждать и спорить о том что современные смартфоны снимают лучше чем камеры, но, на самом деле смартфоны и камеры предназначены для разных целей.
Задача смартфона - сделать фото или видео в достаточном разрешении, достаточного качества с красивыми яркими красками.
Задача камеры - запечатлеть объект съёмки максимально точно не смотря на услрвия съемки, записав о нем максимум информации, которую можно будет использовать при постобработке.
Можно сколько угодно приводить в пример единичные фильмы и клипы снятые на смартфон, но это все равно не массовое явление.  Если мне достаточно заплатят я и гиперлапс сниму на коробку с дыркой.
Биолог. Интересы - зоология, этология...  · 24 сент 2022
Неужели вы считаете, что стоящая в смартфонах  оптика в виде дверного глазка и матрица, которую перестали ставить в фотоаппараты еще наверно до вашего рождения,  могут составить какую либо  конкуренцию нормальной фототехнике?