Операция межпозвоночной грыжи. Стоит ли делать операцию?

Нейрохирурги трое настаивают на операции, неврологи двое тоже, мануал 1 тоже. Проблема: мрт показало большую грыжу 1.5 см L4-L5 секвестрированную. Но, на данный момент, болей практически нет. Езжу в машине, поднимаюсь по лестнице, сижу, носки надеваю. Но врачи настаивают на операции.
Как начиналось: в конце апреля побаливать начала поясница и отдавать в ногу правую в голень. В конце мая боли были уже сильные, ночью просыпалась и немел голеностоп. Сделали мрт 29.06. грыжа, стеноз канала из-за неё, просвет 0.8 мм. Невролог установила выпадение ахиллового рефлекса, но на носки и пятки я могла встать. Проколола артоксан ,мидокалм и мильгамму. Через дне недели боли уменьшились. 20.07. сделала еще раз мрт, картина не поменялась вообще, но у меня почти нет боли, онемения стопы нет. Но нейрохирурги настаивают на операцию, не смотря на отсутствие клиники, по сути. Рефлексы, невролог проверил, тоже все восстановились. Хирурги говорят, что грыжа секвестрирована и большая, что стеноз есть, корешки зажаты и т.д., и надо оперировать,чтобы не стать инвалидом в любой момент. У меня большие сомнения. Когда ничего не болит, очень не хочется операции. Помогите, как быть.

ЗдоровьеОперации+1
Мая М.
👨‍🔬Врач нейрохирург, травматолог-ортопед  · 14 дек 2021  · spinelife.ru
Без МРТ снимков сложно судить о тяжести ситуации, но секвестрированная грыжа действительно представляет серьезную опасность развития тяжелых неврологических осложнений, и ее наличие является показанием к операции. Тем не менее в ряде случаев отделившийся фрагмент хряща может обрасти жировой тканью, зафиксироваться связками в конкретном положении. Если при этом он не будет оказывать давление на спинной мозг и его корешки, необходимость в хирургии отпадает. Поэтому в каждой ситуации решение о целесообразности выполнения операции определяется индивидуально с учетом имеющейся симптоматики и результатов МРТ.
Секвестрированная грыжа это, по сути, отделившийся от диска кусок хряща, который попадает в позвоночный канал и получает возможность в нем перемещаться. Как только утрачивается связь с материнским диском, он перестает получать питание, а потому подвергается обезвоживанию. Это приводит к возникновению тенденции к заострению краев оторвавшегося фрагмента и образованием острых граней, которые легко могут травмировать нежные нервные структуры. Рассосаться самостоятельно, под действием массажа, любых препаратов он никак не может.
При этом секвестр способен провоцировать воспалительный процесс, что сочетается с отеком. Это так же может спровоцировать нарушение функции спинного мозга, ухудшение его питания и даже гнойное воспаление. Подобные изменения, как и компрессия спинного мозга и его корешков, не говоря об их повреждении острыми кромками секвестра, могут стать причиной стойкой инвалидизации. Поэтому секвестрированную грыжу обычно рекомендуется удалять, пока она не спровоцировала столь тяжелые осложнения.
Но в поясничном отделе, особенно на уровне L4—L5, где у вас диагностирована грыжа, спинной мозг уже заканчивается и заменяется конским хвостом. Поэтому риск поражения основной нервной структуры снижается, хотя не исключается полностью. Основными опасностями отделения секвестра на этом уровне является развитие выраженного корешкового синдрома, обусловленного сдавлением им нервов конского хвоста. Спровоцировать это может любое движение.
Восстановившиеся у вас после консервативного лечения рефлексы могут исчезнуть снова, как и развиться нарушения чувствительности, снизиться мышечный тонус нижних конечностей. Не исключено и возникновение нарушений в работе тазовых органов вплоть до недержания мочи.
Поэтому нужно смотреть на снимки, следить за динамикой. Если же появляются тревожные симптомы, операция – единственный способ добиться выздоровления.
Подробно и по делу!
Группа компаний «Мать и дитя» – эксперт №1 в...  · 18 авг 2020  · mamadeti.ru

Здравствуйте! На данный вопрос может ответить только врач-травматолог. Каждый случай уникален, поэтому без дополнительных результатов исследований ответить на него затруднительно.