Как оформить опеку над младшим братом?

Мне 18 лет. Моя мать болеет шизофренией, в данный момент лежит в психиатрической клинике. Лежит там уже далеко не первый раз. Помимо матери у меня есть ещё младший брат. Я обратился в органы опеки для консультации по возможности оформления опеки над братом. Мне сказали, что оформить опеку можно только по суду, при этом прежде надо будет лишить свою мать родительских прав тоже через суд. Однако мне посоветовали этого не делать, так как чтобы стать опекуном надо в течение года быть официально трудоустроенным. А естественно не трудоустроен ни официально, ни неофициально, так как я сам совершеннолетним стал всего полтора месяца назад. В данный момент как раз занимаюсь поиском работы.
Действительно, ли работать официально в течение года необходимо или нет? Стоит ли мне сейчас пытаться стать опекуном, или идти работать в течение года и уже потом возвращаться к этой проблеме.
Также у меня есть опасения, что меня могут призвать в армию. Отчасти именно поэтому, я хотел бы побыстрее стать опекуном. Может ли то, что у меня мать болеет шизофренией и является инвалидом 2-ой степени стать основанием, чтобы меня не призывали в армию? Ещё у меня есть возможность оформить временную опеку над братом без всяких судов на тот срок, пока моя мать лежит в больнице. Имеется ли какой нибудь смысл в том, чтобы заморачиваться над оформлением временной опеки или нет?
МедицинаПсихология+3
Степан Безухов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в о...  · 15 июн 2023
 Здравствуйте! Законом не установлены требования к уровню дохода опекуна, поэтому отказ органов опеки может быть обжалован Вами. Лишить маму дееспособности возможно путем подачи искового заявления в суд, так как данную процедуру проводит исключительно суд.
Для отсрочки от призыва на военную службу, Вы должны являться опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Если иных родственников нет, у Вас будет отсрочка от призыва на военную службу