Опасна ли пыль при обработке сухих видов глин(ы)?

Берем, например, высохшую фигурку после лепки и нужно ее подпилить, пошаркать где-то, отполировать, используя минидрель. Возник вопрос: опасна ли пыль при такой обработке, она же будет образовываться? Нужно ли натягивать маску с фильтром или нет?
Речь идет, в основном, о голубой-кембрийской глине и простой рыжей с карьеров.
Где-то читал, что голубая глина содержит серебро.. бывает ли серебряная пыль, и каково воздействие серебра на дыхалку?
В интернете искал степени опасности всяких глин и ничего не нашел. Нашел лишь умеренно-опасную степень от строительных пылей типа бетона, раствора (порошка каменного) и тд и тп. Про глину нигде нет.
Дмитрий Круш
Органик, медхимик, хроматографист, метролог. Попу...  · 18 июл 2022
Любые аэрозоли не полезны, и глина - не исключение. Другое дело, что для того, чтобы нанести какой-то вред, нужно дышать ими долгое время. Если это разовая акция, то реснички бронхов выведут частицы, попавшие в лёгкие, и никакого вреда они не принесут, если лёгкие здоровы (нет ХОБЛ, бронхита и т.п.). Респиратор в любом случае лучше использовать, чем не использовать