Опасна ли для России проблема миграции?

ОбществоИстория+5
Юрий Сапрыкин
Публицист, член ФПС партии "Демократический выбор"  · 30 сент 2015

Есть разные виды миграции. Скажем, если к вам приезжают врачи не только из США, но и, скажем, с Украины, это хорошо. Потому что это квалифицированная рабочая сила. Ну или нет ничего плохого в легионерах в спорте.

Когда говорят об опасности миграции, имеют в виду дешевую рабочую силу. А вот это уже, на мой взгляд, опасно.

Во-первых, дешевая рабочая это представители постсоветских стран Средней Азии. То есть мусульмане, которые родились в период распада или уже после распада СССР. Они совершенно не адаптированы к жизни вне своего региона, они не знают русского языка, русской культуры, правил и обычаев. Ровно поэтому они и вызывают возмущение местных жителей.

Во-вторых, в том же Узбекистане единственная оппозиция власти это исламисты. Их негласно выдавливают из страны и они перебираются в безвизовую Россию.

В-третьих, мигранты создают демпинг на рынке труда и коррупцию. Были исследования, согласно которым мигранты в сфере ЖКХ на руки получали 30% от официальной зарплаты. При этом официальная зарплата того же дворника 40 тысяч рублей, а это немало даже для москвичей без высшего образования.

В-четвертых, у нас часто говорят, что спивается село и умирают моногорода. Так вот спасти их может внутренняя трудовая миграция, которую надо всячески поощрять. Конечно, они не будут жить в подвале, как мигранты, но издержки в виде трат на разного рода общежития при нормальной производительности труда вполне можно покрыть.

И обратите внимание, что у нас нет проблем с гражданами стран, с которыми у нас есть визовый режим. Оттуда тоже есть миграция, но она контролируемая. Чтобы получить трудовую визу нужны документы, страховка, чтобы не создавать нагрузку на социальную сферу, место работы, место проживания. Поэтому ключевой вопрос в миграционной политики сейчас это - введение виз со странами Средней Азии.