Окончания грузинских фамилий (-идзе, -ия, -швили) свидетельствовали когда-то о происхождении и статусе человека в обществе?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Цисгендерный белый гетеросексуальный мужчина...  · 30 мая 2019

Не совсем, сами окончания обычно означают родство, о происхождении говорят корни фамилий. Окончания часто свидетельствуют о регионе происхождения. Окончание "-швили" означает ребёнок или дитя (Восточная Грузия), "-дзе" значит сын (Имеретия), окончание "-ия" встречается у мегрелов.