Охотник, имеющий право на добычу охотничьих ресурсов, во время открытого охотничьего сезона, в области, где охота разрешена, управляя авто, сбивает лося. ...?

Главная страница
Алексей Полозов
IT - специалист.  · 3 авг 2017

Мой вопрос не поместился. Вопрос: Считается ли лось охотничьим трофеем? Меня это интересует постольку, поскольку в нашей области очень много ДТП с участием лосей, при этом штраф за сбитого лося от 40 до 200 тысяч рублей, а то и больше, в зависимости от пола, возраста и положения животного (молодая лосиха беременная лосихой самый дорогой вариант). Вот я и думаю, есть ли возможность в данном случае подстраховаться. Поскольку в лицензия на добычу охотничьих ресурсов в данном случае стоит гораздо дешевле (примерно от 1500 р.). Не думайте, что я такой бессердечный. Я вообще пацифист. Но если посмотреть подборку видео ДТП с участием лосей, то каждый водитель, я думаю, поймёт как трудно избежать столкновения с внезапно выскочившим на дорогу животным, даже двигаясь при этом на довольно не большой скорости 60-90 км/ч вне населённого пункта. А уплаченный штраф при нашем коррумпированном правительстве, всё равно не пойдёт на защиту лесного хозяйства, а разойдётся по карманам чиновников. Даже тушу лося при этом работнички лесхоза вместе с гаишниками почти наверняка отвезут к кому нибудь на дачку и покушают там халявного шашлычка.