Оказывает ли никотин существенное влияние на интеллект?

Опишу проблему. На данный момент я употребляю солевой никотин посредством вейпа. Слышал немало баек о том, что, мол, никотин сужает сосуды и вызывает гипоксию нервных клеток головного мозга, что приводит, в итоге, к отупению. Хотелось бы узнать, так ли это? Действительно ли есть доказанный вред никотина (именно самого никотина, а не табака) на интеллектуальные способности употребляющего его человека?

МедицинаКурение+3
Рихард Ленс
Пенсионер, Ph.D. Работал в советских НИИ, ящиках...  · 18 апр 2021

Несколько лет назад я бросил курить, перейдя на вейп. Естественно, я интересовался безопасностью и прочел кучу статей на эту тему, благо через университет имел доступ к полных текстам. Это было введение, а теперь по сути. В тех статьях, где проводилось изучение именно никотина, а не курения (т.е. никотин доставлялся в организм другими путями), было найдено только положительное влияние никотина на память, обучаемость, способность к решению задач. В предварительных исследованиях отмечалось, что никотин может быть полезен в борьбе с болезнями паркинсона и альцмейера. Работ, где было бы найдено вредное влияние никотина в отрыве от курения я не нашел, видимо их просто нет. Более того, свободно продающиеся системы доставки никотина в организм позиционируются как безопасные (жвачка, пластыри). Курильщики умирают от продуктов горения, а не от никотина. Если вы вейпер потому, что это вам помогло бросить курить, поздравляю вас с правильным решением. Если у вас вейп для баловства, бросьте это дело, чистый воздух (если у вас есть к нему доступ) всегда лучше.

Врач-нарколог высшей категории. Стаж работы 16...  · 30 мар 2021  · dr-mamedov.ru

Да, оказывает влияние, только оно размыто во времени. Курение способствует атеросклеротическим изменениям сосудов головного мозга, что ведет за собой развитие энцефалопатии смешанного генеза.