Одиночество для человека неестественно. Почему по-вашему его сейчас так много?

ПсихологияЖизнь+3
Игорь Э
Эзотерический психолог и психотерапевт  · 29 нояб 2021
Не совсем согласен с отправной точкой в формулировке вопроса. Огромное количество людей в современном мире живут одни, и огромное количество из них этим совершенно довольно. Да они и не одни. В современном мире сложно оказаться совсем одному, для этого надо очень сильно постараться. Везде люди: СМИ, телеканалы, соцсети, гипермаркеты и торговые центры, кружки для занятий по интересам, клубы анонимных алкоголиков и все, что угодно.
Если говорить о семейном одиночестве, то и тут вопрос совершенно неоднозначный. На мой взгляд большинство семей продолжает жить вместе или по привычке, или по каким-то экономическим и социальным причинам, или из страха что-то поменять при наличии какого-то желания это сделать.
Те счастливые семьи, которые по Л.Н. Толстому все "счастливы одинаково", убежден, уступают в количественном выражении тем, которые "несчастливы по-своему".
Получается, возвращаясь к вопросу, что "естественно" и "хотелось бы" - просто разные вещи. Одиночество также естественно, как и семейная жизнь или дружеские отношения.