Одинаковы ли принципы, описанные Адизесом, для НКО?

Жизненный цикл корпораций Адизеса воспроизводит себя с завидной регулярностью в коммерческих компаниях. А работает ли это все так же в НЕкоммерческом секторе? А если не так же, то как это работает для некоммерческих Организаций (НКО)?
спасибо за Ваши мнения!
Бизнес и менеджментМаркетинг+3
Владимир Логинов
Консультант, в том числе "иностранный".  · 30 авг 2022
Да, конечно работает.
Так же как и работает теория эволюции через революции Грейнера - кстати в цивилизованном мире гораздо более известная и популярная эволюционная теория Разница теорий в том, что Адизес рассматривал эволюцию с точки зрения собственников и основателей, а Грейнер - с организационно-экономической.
И то и другое - попытки детерминировать диалектические законы эволюции применительно к организованной деятельности.  Почему НКО должны отличаться?
У них также есть ключевые идеи (носители - организаторы и инвесторы), также есть потребители - общество, также есть технологии и инфраструктуры, реализующие эти идеи. Также есть окружение (рынок), на котором они конкурируют за внимание общества (или его частей). И также, как бизнес-идеи, ключевые идеи, закладываемые в идеологию НКО рождаются и умирают. Вместе сними рождаются и умирают организации, которые их реализуют. Вопрос только в том, что пройдет свой цикл эволюции быстрее - идеи / бизнес-идеи или организационный (идеологический или технологический) базис организации.