Очень ли вредно наращивание волос?

Ирина Рыбина
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю...  · 15 авг 2022  · hfe-hfe.ru
Наращивание волос — это дополнительная нагрузка на волосы и их корневую систему. При длительном ношении наращённых прядей нарушается микроциркуляция, и они истончаются. Из-за нехватки питательных веществ и нагрузки усиливается выпадение волосков и формируются зоны прореживания.
Наращивание делится на холодное и горячее. При горячем способе наращённые волосы крепятся к своим при помощи смол, при холодном — с помощью специализированного клея, клипс-фиксаторов или переплетения. Каждый метод делится ещё на несколько видов, но основные минусы обоих способов схожи.
Чем так вредит наращивание?
  • Волосы становятся более ломкими, особенно в местах прикрепления.
  • Нарушение микроциркуляции, за счёт чего родные волосы не получают достаточного количества питательных веществ и со временем истончаются.
  • Чрезмерная нагрузка на корни. Вес наращённых волос подвергает фолликулы лишней нагрузке, что приводит к выпадению волосков.
  • Особый и тщательный уход, при несоблюдении которого можно не только испортить внешний вид, но и усугубить выпадение родных волос.
  • Если мастер неопытен, то появляется риск возникновения алопеции.