Очень ли важны педали при начальном обучении на пианино? Постоянно меняю местоположение, а цифровое и так трудно таскать. Многое потеряю, если в начале буду без них учится?

Музыка
Анонимный вопрос
Программист станка ЧПУ, технолог производства...  · 1 июл 2019

Смотря что вы понимаете под "в начале". Азы - гаммы, этюды и тд нормально и без педали разбираются. Орудие пианиста все равно его руки, пальцы. Когда встанет вопрос максимально точной передачи всех штрихов - акценты, возрастание и понижение громкости, легато и стакатто, когда все, что можно сделать руками, будет сделано - добавить ещё один штрих в виде педали будет несложно. Так что лично я бы не парился.

Кроме того, педаль может развращать. Проще сделать плавный звук с помощью нее, чем легато руками. Проще повесить ноту педалью и неспеша уйти к аккорду, чем держать рукой ноту до последнего и потом прыгать на аккорд. То есть она отчасти облегчает работу руками, что пагубно (хоть и не сильно) скажется на технике.