Общество "Звездной пехоты" Р. Хайнлайна - справедливо ли?

Насколько справедлива диктатура военных?
Вообще деление на полноправных граждан, готовых служить (трудиться) на благо общества, и неполноправных, с точки зрения современных демократий выглядит отталкивающе. Но стоит повнимательней присмотреться к сути действующей модели демократии, где балом правят лишь деньги, а не мнение народа, и начинаешь замечать, что модель общественного обустройства, предложенная Хайнлайном, вполне притягательна. Но насколько эта модель жизнеспособна?
ОбществоФантастика+3
Юрий Варламов
Историк, блогер  · 8 дек 2021
Нет, не справедливо. Потому что тут сразу же возникает вопрос, а кто будет решать, кто ценен в обществе, а кто нет, и, самое главное, каковы критерии полезности с обществе. Так что отсюда очень недалеко до фашизма.
Новые технологии, эксперт, к.т.н. Хобби исследован...  · 15 нояб 2021
Фантастика это выдумка 1 человека ну как его сравнивать с творением Богом нашего мира, который и есть справедливость. Необходимо только это понять и принять.