Образовалась перфорация гайморовой пазухи после удаления зуба, что делать?

Позавчера у меня разрушился зуб и мешал очень - шатался. Вчера я обратилась к врачу, мне выдернули зуб, я была под уколом, и ничего не чувствовала, но заметила, что стоматолог, под конец, не выдирал, а наоборот пытался что-то с большой силой продавить, я услышала и почувствовала хруст, не приятный, где-то за носом, стоматолог вытащил что-то и попросила сплюнуть, когда я наклонилась сплюнуть, то увидела последнюю непонятную частицу, вытащенную из десны, она не была похожа ни на осколок зуба, ни на осколок корня зуба, это была как пластина тонкая, примерно 1,5-0,5 см, Я даже запомнила, как она выглядела, мне показалось это странным, но я подумала, что врач знает свое дело, она засунула мне, в каждое канальце, тампоны саморассасывающиеся, и попросила зажать зубами бинт, потом сказала, что не лазить в ране руками, не полоскать, если будет беспокоить, то к ней прийти, это было в 12 часов дня. В 12:30, по пути домой, я попыталась закурить сигарету, убрала бинт изо рта, при затягивании сигареты, у меня через десну пошёл воздух, я испугалась, потом попробовала просто втянуть воздух в рот, но рот закрыла, у меня через нос в десну пошёл воздух, я была в шоковом состоянии и ничего не понимала, не вернулась в больницу, а легла спать, думала пройдёт. В 18 вечера, я проснулась и стала пить чай, чай втянулся через десну в нос, я испугалась не на шутку, подождала мужа с работы, он разозлился, сказал, что со мной пойдёт к врачу этому. Ночью была ужасная боль в десне и в носоглотке, утром я проснулась с полным ртом соплей, мы сегодня ходили к стоматологу, она всё списала на то, что у меня корень зуба был длинный и из-за этого образовалась эта дыра, она отправила меня на госпитализацию в город Липецк, написала направление, ни я, ни муж не прочли направление пока ехали, в приёмной, при осмотре в областной поликлинике, врач сказал, что такое бывает при удалении зубов в верхней челюсти, он даже слушать не стал, что я видела непонятный осколок и слышала хруст, он что-то написал на бумаге и сказал, что ложить на зашивание меня не будет, мол, само должно зарасти, что прошли сутки и зашивать поздно, и добавил, что, если через месяц не затянется, то тогда зашивать.

Что мне делать? У меня ужасно болит десна и носоглотка, щека распухла немного, под глазом, я уже второй "матрац" Кеторола пить начала, рана выделяет сладко кислую слизь, при питье, в десну попадает жидкость и втягивается в нос, если вчера я могла обратно её через десну всосать в рот, то сегодня уже не могу, туда могу, в нос через десну, воздух вдуть, а из носа, через десну в рот, уже не получается, наверное это из-за опухоли, приехав сегодня домой, я прочла всё же направление в областную, там написано не понятно: "Перфорация гайморовой пазухи справа" - гайморит? У меня нет гайморита, у меня дыра с десны в носоглотку, и в областной поликлинике врач написал: "Острый перфоративный гайморит справа". И что то ещё не понятное.

Чем мне можно помочь? Очень болит пол-лица и температура 37,2 - кости ломит, и почему они всё списывают на гайморит?

Необходима консультация врача+4
Оля Лукьяненко
Челюстно-лицевой хирург, К.М.Н., врач высшей...  · 29 нояб 2020

Добрый день.

То, что Вы описываете, подобное высокотравматичное удаление жевательных зубов верхней челюсти - на сегодняшний день является первым из всех факторов, провоцирующих гаймориты (синуситы). В перфорациях гайморовой пазухи, наверное, самое тяжелое - это эмоциональный перегрев, изменение качества жизни пациента, но если немедленно показаться отоларингологу, то врач подберет соответствующую терапию на весь период наблюдения, это радикально улучшит жизнь, это не сложно и не требует госпитализации.

К счастью, состояние подобное Вашему, всегда разрешается хорошо и кроме огромных неудобств и снижения качества жизни на 4 недели, подобное состояние клиниками редко рассматривается, как состояние, угрожающее жизни и здоровью. От этого создается ощущение равнодушия при получении консультаций профильных врачей. Они то понимают, что нужно просто подождать и когда придет время и всё успокоится, возможно провести плановую операцию и все починить.

Сложность в том, что если не провести укрытие и пластику перфорации сразу же после удаления, то присоединившаяся в первые сутки инфекция из полости рта ставит под сомнение любые хирургические восстановительные процедуры. Могут прооперировать на вторые - третьи сутки, а швы внезапно расходятся через несколько дней в день отмены антибиотика.

Фактически, это означает следующее: если перфорацию хирург не закрыл сразу, то поезд уже ушел. Далее, в зависимости от клиники, в которой Вы наблюдаетесь, будут предложены различные способы выхода из сложившейся ситуации. Самое распространенное – это пауза на 2-4 недели до вызревания новой десны вокруг лунки, чтобы потом ей же закрыть перфорацию во время второй, чистой реконструктивной операции. А на время наблюдения – промывание, антибиотики или даже изолирующие ортопедические обтураторы и т.д.

Проблема не в неудобствах, а в присоединившейся инфекции, которую хирургу придется устранить во время пластики перфорации, а к этому моменту в синусе уже могут сформироваться вторичные элементы, такие, как полипы или гипертрофия слизистой. А это дополнительные работы, расходы и нервы.

Да, есть наблюдения, доказывающие, что перфорации могут закрываться сами, но с присоединившейся инфекцией это маловероятно, надо настраиваться на операцию закрытия перфорации и двухнедельный послеоперационный период. Постарайтесь для операции подобрать все-таки челюстно-лицевого хирурга, он сможет не только закрыть отверстие, но и восстановить кость для будущей имплантации, чтобы вернуть утраченный зуб.

Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 3 июн 2023
Lajos Patonay