Оборудование, ввозимое из-за рубежа, производитель может продать в розницу по курсу валюты своей страны?

Elvira Grigorevna Ivanyuk
таможенное оформление товаров и транспортных...  · 22 дек 2021
Безусловно сначала такой товар должен пройти таможенную очистку: для ее проведения необходимо обладать статусом декларанта (смотрите Таможенный кодекс ЕАЭС), которым по умолчанию иностранное лицо не обладает. Соответственно, внешнеэкономические операции необходимо проводить через какое-то российское лицо.
Вопрос формирования цены на внутреннем рынке это свобода ведения предпринимательской деятельности: конечно стоимость можно указать хоть в монгольских тугриках, но расчеты на территории Росси могут проводиться только в рублях.
Ответ соответствует действующему законодательству.