Обманул человека на 8000. Что грозит?

Мой друг через женскую страницу начал встречаться с парнем, брать у него деньги, всего взял 8 тысяч. Парень сейчас пугает друга, что у него папа прокурор и он вычислит его. Может ли он его вычислить и что другу будет?

Юридические вопросы+2
Анонимный вопрос
Прост|”о“|: Сотрудник за компьютером в https:/...  · 26 июл 2021

8000 рублей могут оценить в куда более круглую сумму, поскольку именно эта цифра может быть обналичена юбилейными купюрами или инвестирована владельцем в ИИС, получая дивиденты со вклада. Важна не сколько сумма, а потенциал будущего его вклада. Или, к примеру можно офоримть, что у меня магазин и пробить 8000 рублей, в качестве украденного на такую сумму хлеба или макарон с торговой точки.

Legion - крупнейшее агентство частного сыска и...  · 25 июн 2021  · dalegion.com

Технически вашего друга могут вычислить и привлечь к ответственности. Однако на практике ради таких мелких сумм люди, даже действительно имеющие связи в правоохранительных органах, редко хотят затевать процесс розыска мошенника.