Обязательно ли знать иностранные языки волонтерам, которые хотят путешествовать по всему свету?

ОбществоОбразование+4
Анна Попова
Студентка, недопсихолог, недокинолог, учусь...  · 16 авг 2016

Если речь идёт о формальных требованиях, то нет, далеко не каждый проект требует знания английского или языка принимающей страны. Особенно это касается проектов и лагерей, где волонтёр сам оплачивает транспортные/визовые расходы и взнос за участие. Однако в некоторых более серьезных проектах требуется написание мотивационного эссе на русском и заданном иностранном языке.

По моему мнению, начальный уровень знания необходим, хотя бы потому, что международное волонтерство - это не просто путешествия. Это ещё и определенная работа, взаимодействие с людьми.

Иностранный язык сейчас и в повседневной жизни нужен (вон, даже от уборщиц в Газпроме требуют).

Если же начальные, школьные знания имеются, а переживания по поводу достаточного уровня, то нахождение в языковой среде в процессе непрерывной работы - лучший вариант для его совершенствования.

Учите английский и другие языки, путешествуйте, занимайтесь волонтерством и делайте этот мир лучше :)