Обязательно ли весной перекапывать грядки, если нужно, то как это сделать правильно ?

ОгородыОвощи+3
Леонид Перевощиков
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 20 мар 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Перепекапывать весной грядки обязательно только там, где почва очень тяжёлая. Причём делать это нужно тогда, когда грунт уже достаточно подсохнет. Если же мы будем ходить по земле, которая ещё насыщена влагой, то мы наоборот её слишком уплотним. Также во время весенней перекопки глинистых почв, в них обязательно нужно вносить разрыхлители. Ими могут быть компост, опилки, сено, песок. Наилучший эффект даёт внесение компоста вместе с песком.

Песчаные же почвы перекапывать не нужно и даже вредно, если они уже были перекопаны с осени. Весенняя перекопка во-первых приводит к излишнему иссушению почвы, а, во-вторых. приводит её выветриванию, то есть в выдуванию или смыванию осадками верхнего, наиболее плодородного слоя земли. Весной такую почву достаточно разровнять граблями. Так мы и грядки оформим, и испарение влаги с поверхности земли уменьшим. Внесение компоста будет благоприятно и в этом случае. Как известно, он способствует улучшению структуры почвы, что одинаково важно как на тяжёлых, так и на лёгких почвах.

4rykhlenie-pochvy.jpg