Обязательно ли у лежачего больного появляются пролежни?

Здравствуйте.  Интересует такой вопрос.  Обязательно ли у лежачего могут быть пролежни?  Что экстренно нужно делать? Мне сказали что камфору смешивают со спиртом и делают растирки, но как часто это делать и помогает ли? Не проходите мимо, поделитесь опытом
Лежачий больнойПролежни+1
Алиса Иванова
тренер-консультант по уходу Помогаю организовать...  · 31 окт 2022
Пролежни проявляются при длительном давлении как правило на места костных выступов или при сдавливании или сильном смещении кожи и на этих местах появляются пролежни. Первая стадия пролежня формируется в среднем более чем за 2 часа, поэтому и основная профилактика смена положения тела и при смене не сдавливать кожу.
Еще важна гигиена, питание, и многое друго
Посмотрите ГОСТ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОЛЕЖНЕЙ, там есть в приложениях мероприятия по профилактике противопоказания к использованию методик.
Подробнее в канале телеграм рассказываю.
Если вовремя начать и системно ухаживать за кожей лежачего больного, то можно предотвратить пролежни. У меня бабушка лежала, мы покупали гель Лаврик и мазали ежедневно. У бабушки пролежней не было вообще.