Обязательно ли стирать старую термопасту с видеокарты?

Решил почистить компьютер от пыли. Разбираю системный блок и добираюсь до видеокарты. Сняв её, обнаружил, что на ней была термопаста. Ещё не убирал её с поверхности. Обязательно ли термопасту заменять в такой ситуации?
ТехнологииКомпьютеры+1
Кирилл Дугин
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 17 февр 2022
Я лучше продублирую предыдущий ответ - простым человеческим языком - и с нюансами из моей личной практики. :)
Несомненно, удаление остатков старого термоинтерфейса перед нанесением нового - совершенно необходимо. :)
Причём его нужно тщательно удалить как с самого чипа, так и с прижимной площадки кулера.
"Органические растворители" - это - уайт-спирит, РС-2 и прочие.
Бесполезно использовать для этого спиртовые составы и ацетон - все термоинтерфейсы имеют маслянную основу - и ими не растворяются.
Остатки засохшей термопасты по краям чипа и в канавках на радиаторе можно аккуратно счистить деревянной зубочисткой или спичкой - крайне нежелательно использовать для этих целей металлические приспособления.
Потом поверхности необходимо обезжирить - если этого не сделать - новый термоинтерфейс будет хуже "прилипать".
А вот дальше - есть нюансы.
"Очень-очень тонкий слой" - в случае с видеокартой - не всегда целесообразен. Прижим радиатора видеокарты гораздо меньше, чем у процессорного кулера, кроме того очень часто между тепловыми трубками и самой площадкой радиатора существуют минимальные зазоры-канавки, которые тоже крайне желательно заполнить термоинтерфейсом.
Этого прижима к чипу всё-таки достаточно, что бы при последующем рабочем прогреве излишки термоинтерфейса выдавило за границы чипа - ничего страшного в этом нет, а вот то, что все имеющиеся неровности и микрозазоры между чипом и прижимной площадкой при этом будут заполнены термопастой - крайне желательно, поэтому рекомендую наносить термоинтерфейс с некоторым "запасом".
Можно, например, нанести тонкий слой термопасты на сам чип, и такой же слой на радиатор в месте контакта с чипом.
Ещё один нюанс - многие современные термоинтерфейсы с высоким коэффициентом теплопроводности имеют очень густую консистенцию и нормально распределить его по поверхности достаточно сложно.
Гораздо проще это сделать, если предварительно нагреть поверхность до 50-70* - это можно сделать даже бытовым феном. Не бойтесь что-либо спалить или испортить - элементы на видеокарту паяют при температурах за 300* - феном вы её так не нагреете. :)
и после снятия старой термопасты не забудьте нанести ХОРОШУЮ новую. Хорошая и дешевая не одно и то же.
Торговая площадка игр и других цифровых товаров.  · 16 февр 2022  · ggsel.com
Vladislav Potapov