Обязательно ли курицам летом нужен выгон или можно все время держать в курятнике?

Птицы
Анонимный вопрос
Пенсионер. Птицеводство, козоводство, пчеловодство...  · 1 авг 2021

На выгуле куры получают определенную дозу солнечного света, который способствует выработке в организме курицы витамина "D". Этот витамин в сочетании с витамином "А" способствует усвоению кальция организмом курицы. При недостатке кальция истончается скорлупа яйца, а в тяжелых случаях куры "льют" яйца без скорлупы. При покупке взрослых кур можно узнать был ли у них дефицит кальция. Об этом нам скажет искривление киля. Постоянное содержание в замкнутом пространстве, даже при хорошем кормлении, даст не меньший стресс, что скажется на яйценоскости. Зеленая же трава сохранит ваш кошелек от ненужной траты денег на всевозможные поливитамины и другие лекарства, а мясо будете кушать без ненужной и вредной химии.