Обязательно ли идти в колледж сразу после окончания школы или можно подождать год?

В 2022 я оканчиваю 9 класс. После него мне нужно идти в колледж для становления программистом. Есть одна проблема, из-за которой мне придётся ждать один год, — подруга, без которой я могу, но боюсь идти один в незнакомое мне ранее место. Подруга сейчас находится, в отличии от меня, в 8 классе, а потому мне нужно прождать год, чтобы она успела окончить и приехать. Возможно ли мне после года этого ожидания пойти в колледж? Или это плохо и я должен идти сразу?
ОбразованиеШкола+1
Ольха Художница
Преподаватель в сфере СПО и ВО. Председатель...  · 13 нояб 2021
Нет, такой вариант развития событий невозможен. В противном случае у ваших родителей могут возникнуть проблемы со стороны органов опеки и попечительства.
Объясняю, почему: в соответствии со статьей 63 СК РФ, родители обязаны обеспечить получение детьми среднего общего образования.
Иными словами, пока вы считаетесь ребенком (до наступления совершеннолетия), либо не имеете среднего общего образования, что подтверждается аттестатом о среднем общем образовании, вы обязаны обучаться по образовательным программам среднего общего либо среднего профессионального образования.