Обязательно ли депутат Государственной думы должен состоять в какой-либо политической партии?

ОбществоПолитология+3
Анастасия Бутакова
Член партии «Единая Россия», координатор...  · 15 февр 2017

Нет, не обязательно. Много депутатов у нас не состоят в политических партиях. Но он не имеет права баллотироваться кандидатом от какой-то партии, если он член другой, вот такой запрет есть только, а на отсутствие членства – нет.

В «Единой России» примерно половина беспартийных. Это никак не сказывается на работе. Просто беспартийные пишут специальное заявление об участии в работе фракции, и все. А для членов партии такого заявления писать не надо.

Уйди отсюда пожалуйста.