Обязательна ли в банке физическая охрана?

Охрана
Ксения М
Специализируюсь на строительстве и ремонте. Дома...  · 19 дек 2022
На данном этапе развития IoT-технологий одними видеокамерами и датчиками полноценно защитить банк невозможно. С этим утверждением согласно и Российское Государство – закон обязывает финансовые учреждения организовать профессиональную двухуровневую физическую охрану, заключив договор с лицензированной охранной компанией.
Служба безопасности решает следующие основные задачи:
  • Осуществляет охрану общественного порядка в операционных залах и локациях, закрытых для доступа посторонних.
  • Контролирует доступ на территорию банка людей и транспорта.
  • Пресекает правонарушения и поддерживает имидж и репутацию банка.
    Подробнее об особенностях организации физической охраны можете прочесть здесь  https://www.op-lider.ru/fizicheskaya-ohrana
Копирайтер, увлекаюсь психологией и философией...  · 13 мая 2019

Да, для банковской организации это обязательное требование от Центрабанка. В охране должны быть подготовленные кадры, представленные профильными организациями имеющие лицензию.

А не подскажете, каким нормативным документом Центрального банка установлены эти требования?

ЧОП "Гарант". Охранные сигнализации, видеонаблюден...  · 13 мая 2019

Наличие физической охраны — обязательное требование Центробанка для кредитных, банковских и аналогичных структур. Выполнять такие услуги могут только профильные организации, которые имеют соответствующую лицензию и кадровый резерв.