Обязательна ли нотариальная форма при покупке жилья с использованием средств МСК в случае, если брачный договор не был заключен?

ЮриспруденцияНотариус
Василий Нагорский
Профессиональные юристы из Нижнего Новгорода со...  · 14 сент 2021  · zachitaprav.ru
Материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с несколькими детьми. Его можно использовать, в том числе для улучшения жилищных условий, в частности на покупку жилья.
Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Договор купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми сторонами. Несоблюдение этих условий договора влечет его недействительность. При этом обязательного нотариального удостоверения такой договор не требует.