Обязан ли участковый реагировать, если пожилую женщину-инвалида фотографируют без ее желания?

ЗаконФотографии+2
Лена.В.
Юридическое агентство "ВЫ правы" г. Рязань. Предо...  · 2 сент 2020  · youareright.ru
Алевтина Ф.

Здравствуйте.

Участковый должен отреагировать на поданное заявление о нарушенном праве.

Весь вопрос состоит в том, нарушено ли право?

Закон в отношении того, можно ли человека фотографировать без его согласия , говорит следующее:

Согласно статье 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях если:

  • использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  • изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения;
  • гражданин позировал за плату

То есть фотографировать человека можно, нельзя обнародовать эти снимки, однако и здесь есть исключения, перечисленные выше.