Обязан ли следователь исполнять письменные указания руководителя следственного органа?

Руководитель дал письменное указание следователю избрать в качестве меры пресечения содержание под стражей. Но следователь выбрал в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Вследствие чего руководитель отстранил от дела следователя. А следователь обжаловал решение руководителя мотивируя это тем, что следователь является самостоятельным процессуальным лицом. Кто прав в этом случае.

ПравоПраво и юриспруденция+3
Sybiga
Частный детектив Репин Евгений: Для Бизнеса. Для...  · 24 сент 2020

Здравствуйте ! Ответ на ваш вопрос в ст.39 УПК РФ:

Руководитель следственного органа уполномочен...

давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения, лично рассматривать сообщения о преступлении, участвовать в проверке сообщения о преступлении.

Указания руководителя следственного органа по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны (!!!!) для исполнения следователем. Указания руководителя следственного органа могут быть обжалованы им руководителю вышестоящего следственного органа. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, когда указания касаются изъятия уголовного дела и передачи его другому следователю, привлечения лица в качестве обвиняемого, квалификации преступления, объема обвинения, избрания меры пресечения, производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению, а также направления дела в суд или его прекращения. При этом следователь вправе представить руководителю вышестоящего следственного органа материалы уголовного дела и письменные возражения на указания руководителя следственного органа

Дополню, исходя из личного опыта работы ( 15 лет) - не нужны амбиции при общении с НСО....

Юридические и адвокатские услуги в судах апелляцио...  · 27 сент 2020  · pravo.world
Михаил