Объясните цитату "разум и раскаяние обе вещи всегда приходят поздно?"

Саша Котельников
Вожу походы к достопримечательностям Подмосковья...  · 28 апр 2022
Очень просто, разум, — это осознание приобретённого, за определённый жизненный отрезок опыта, а раскаяние, — это осознание совершённых за тот же отрезок ошибок, и то, и другое, никогда не приходит в процессе приобретения опыта или совершения ошибок, отсюда и подобное высказывание.
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ...  · 28 апр 2022
Я считаю, что разум приходит вовремя, а вот мудрость поздно, тк на это часто нужно много времени.
Чтобы раскаяться, нужно переосмыслить, чтобы переосмыслить, нужно измениться, а на это нужно длительное время.