Объясните странности метрической системы. Почему 1000 грамм - это 1 кг, а 1000 кг - это 1 тонна, а не 1 мегаграмм? А где гигаграммы и т д ?

Поиск информации+2
Николай Аверин
Обрёл мудрость, но не обрёл деньги. Созерцал свои...  · 17 нояб 2020

Ответ прост. Так сложилось. Один человек придумал название и оно вошло в обиход. И чем более распространённая величина, тем чаще ей придумывают какое-то отдельное имя. По сути же 1 тонна как вы и сказали это мегаграмм, но не всегда суть соответствует названию.

Меня вот до сих пор коробит, когда кто-то говорит что "слышит запах", может так и принято говорить, но я запах чую или на крайний случай ощущаю)))

Сцена из спектакля «Левша»:

– Цветы! Слышишь, как пахнут?

– Слышу, не глухой!

:)))