Что такое диализ, если говорить простыми словами?

ХимияПростыми словами
Простыми словами
«Если одним словом попытаться охарактеризовать...  · 5 янв 2022
Судя по фото речь идет о гемодиализе (ГД). Это очищение организма от токсинов с использованием аппарата "искусственная почка". Процесс происходит через полупроницаемую мембрану диализатора по одну сторону которой пропускается кровь, а по другую физиологический раствор. При острой почечной недостаточности (отравление, ряд заболеваний) процедура временная, при хронической пожизненная. Тот же принцип используется при перитонеальном диализе, когда в качестве мембраны используется брюшина собственной брюшной полости пациента. Гемодиализ проводится дробными сеансами. Единственной альтернативой последним является пересадка, а точнее подсадка донорской почки.