Объясните простым языком, в чем заключается гениальность Ленина?

ПсихологияОбразование+2
Иван Дудюк
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 19 нояб 2019

Давайте попробую. В принципе когда говорят про гениальность В.И. Ленина имеют в виду что-то одно. Я не считаю В.И. Ленина ни гениальным полководцем, ни гениальным теоретическим философом. Я считаю, что он гениальный прикладной (социально-политический) философ и естественно, гениальный руководитель-практик и я объясню почему (доказав свои утверждения):

  1. Почему В.И. Ленин гениальный социально-политический философ?

1а. В.И. Ленин пересмотрел первоначальные положения классического марксизма о том, что победа социализма возможна только в развитых промышленных странах.

2а. В.И. Ленин доказал, что революционная партия, которая может взять власть в стране должна быть устроена по принципу жесткой партийной дисциплины, подчинения финансов каждого члена партии делу партии (партвзносы и партмаксимум).

3а В.И. Ленин обосновал почему социалистическая революция возможна в отсталой аграрно-индустриальной стране, пересмотрев положение К. Маркса о монолитной отсталости крестьянства как класса. Крестьянство в анализе В.И. Ленина распадается на два различных слоя - зажиточное (кулаки, зажиточные) крестьянство, которое по сути буржуазное и выступает противником социалистических преобразований и бедное крестьянство (бедняки, малоземельные и безземельные) - сельский пролетариат.  А так как сельский пролетариат составлял вместе с рабочими большинство, то возникло проверенное практикой положение В.И. Ленина о союзе рабочего класса и крестьянства против помещиков и капиталистов.

4а. В рамках международной политики В. И. Ленин  в своей статье "Империализм как высшая стадия капитализма" (1916 г.) описал капитализм как вступивший в стадию империализма, в стадию борьбы за рынки сбыта. Хотя В. И. Ленин ошибся и империализм не стал высшей и последней стадией капитализма, но борьбу за рынки, тенденцию к монополизации капитала и фактически дальнейшую борьбу народов за освобождение против колониализма он предсказал.

  1. Почему В.И. Ленин гениальный политический практик и руководитель?

  2. Потому что в марте 1917 года сумел занять исторически правильную, но непопулярную позицию об отказе от поддержки Первой мировой войны в каком-либо виде, требования немедленного мира без аннексий и контрибуций, отрицания политики Временного правительства. В.И. Ленин понимал, то Россия не выдержит военной нагрузки (так и произошло, Российская республика ещё до октября стала разваливаться)

  3. Потому что в "Апрельских тезисах" утверждал о национализации земли и передаче её под контроль крестьян. Эти тезисы, которые отчасти копировали аграрную программу партии эсеров, вызвали недовольство как эсеров, так и большевиков. Тем не менее позже они будут положены в основу "Декрета о земле", расколов партию эсеров надвое.

  4. Потому что всячески удерживал рабочих от июльского восстания и вообще очень остро чувствовать роль исторического момента ("Вчера было рано. Завтра будет поздно") в ходе Октябрьской революции.

  5. Потому. что Советское правительство делало неоднократные попытки примирения с политическими противниками социалистами, несмотря на их поведение, чтобы избежать гражданской войны, а позже СНК было сделано всё, чтобы в неё победить.

  6. Потому, что неоднократно отказывался от своей позиции, менял свое мнение под давлением аргументов. Так, например, в 1921 году В.И. Ленин признал политику "военного коммунизма" исчерпанной. При этом В.И. Ленин не боялся переубеждать большинство в партии, действуя не насилием, а убеждением.

  7. Потому что заключил Брестский мир ("похабный мир"), при этом предвидев поражение Германии в Первой мировой и аннулирование мира (то, то и произошло).

Это всё не значит, что В.И. Ленин не делал никаких ошибок. Но это делает его, одного из активных создателей первого социалистического государства в мире, гениальным политиком.