Объясните простым языком, что же все-таки такое нейронная сеть? Маркетинговая уловка?

ТехнологииПрограммирование+2
Артем Сметанин
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 14 апр 2017

Нейронная сеть - это сложный математический алгоритм, который хорошо годится для решения задач определенного класса.
Ну и, как следствие - ряд программ, которые эти задачи решает.

Может быть один из элементов ИИ, если таковой когда-нибудь будет создан.

Поскольку алгоритм реально сложный, многие люди нифига не понимают как же он работает, и поэтому как и с любой непонятной но работающей НЕХ они то ли обожествляют ее, то ли отвергают, то ли боятся, то ли... ну в общем тут много  чего может быть, что к самим сетям отношения не имеет.