Объясните пожалуйста слово "Пиджин". Я прочитал его значение в википедии, и на других сайтах, но так и не понял, в каких случаях, и по отношению к каким ситуациям оно применяется :(?

ЛитератураРусский язык+3
Потерянный .
Путешественник, писатель  · 18 февр 2019

Это упрощённый язык, образованный из двух контактирующих языков. Применяется, когда люди, не владеющие языками друг друга, пытаются объясниться - как правило, в торговле. Лучший пример с использованием русского - это руссенорск, исчезнувший пиджин Мурмана/Финнмарка.
По примерам лучше поймёте: "Твоя фиск копом?" - "Ты купишь рыбу?", "Ю спрэк по моя кантор ком" - "Ты сказал, что в мою контору придёшь".
Т.е. используются слова русского и норвежского для самого необходимого взаимодействия.
Современные примеры - суржик (русско-украинский) и родзянка/трасянка (русско-белорусская) (но они менее подходят по причине того, что языки близкородственны, и литературными вариантами владеют не столь многие)