Объясните, пожалуйста, поведение бывшего.

Здравствуйте, 1,5 месяца назад рассталась со своим первым парнем, мы встречались 3 года. Любили друг друга, но постоянно ругались из-за мелочей, характеры разные, в конце концов расстались по мобильному телефону (так как я находилась в другом городе по работу на полгода) за 5 минут, хотя я этого не хотела. Очень тяжело переживаю расставание. За все это время написал пару раз, только насчёт ключей от моей квартиры (запасные были у него). В конце концов отдал их моей подруге. Также все время просматривает мои социальные сети, хотя до этого в них не сидел вообще. Прошло полтора месяца, я вернулась домой и узнала, что он пару дней назад писал подруге, спрашивал, когда я приеду, попросил ключи, убрал квартиру, закупил еду, оставил мне подарки на кровати (книги, которые я когда то хотела прочитать). Мне только начало становится лучше, а теперь я снова упала в пучину отчаяния. Позвонила ему, сказала, спасибо за все, но я хочу вернуть книги, а также некоторые вещи, которые у него одалживала. Хотела сначала передать через подругу, но потом предложила встретиться, чтобы поговорить и закрыть эту тему. Сегодня мне опять написал насчёт встречи, что может на выходных, а также, что можем пойти погулять, и если я хочу, то он мне поможет с покупками. Значит ли это, что он скучает и хочет вернуться? Или этим он только хочет надавить мне на больное тем, каким он был хорошим? Или же он таким образом заглушакт свою вину передо мной? Но уже прошло больше месяца… не знаю, что делать, не хочу питать надежду, а потом опять страдать, если я снова все поняла неправильно, но в тоже время не могу пока эмоционально отпустить.

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психолог. Консультирую по отношениям в паре и...  · 18 авг 2021

Скорее всего он испытывает вину за то, что вас бросил. Он понял, что вы страдали и хочет смягчить расставание. А встретиться вы ему сами предложили:"Хотела сначала передать через подругу, но потом предложила встретиться, чтобы поговорить и закрыть эту тему. Сегодня мне опять написал насчёт встречи" А он вам в ответ на ваше предложение написал. До этого все передавал через вашу подругу. Если бы он хотел возобновить ваши отношения, то сам бы искал встреч. Если будет предлагать что-то конкретное- то значит хочет возобновить отношения. Будет отделываеться общими фразами- просто не хочет иметь врага в лице вас.