Объясните, пожалуйста, почему при воспалении вся «зараза» остаётся в очаге воспаления, и там умирает, а не разносится с током крови?

БиологияАнатомия
Мария Бугаева
Увлекаюсь биологией, теориями эволюции, теориями...  · 10 сент 2021
В очаге воспаления поражённые клетки и иммунные клетки синтезируют различные вещества (сигналы опасности, факторы воспаления), под действием которых меняются местные параметры ткани: в острой фазе проницаемость кровеносных сосудов становится такой, что отток жидкости замедляется, а фильтрация из сосудов в межклеточное пространство ускоряется, из-за повышенного количества сгустков фибрина в очаге воспаления сильно замедляется движение межклеточной жидкости в межклеточном пространстве, замедляется отток лимфы, к месту воспаления устремляется множество лейкоцитов разных типов, которые уничтожают патогены разными способами. В результате такого процесса задерживается распространение по всему организму патогенов или токсических продуктов. Но в некоторой степени патогены могут попадать в ток крови из места воспаления. Если этот процесс интенсивный, то возможен сепсис. По мере завершения острого воспаления разные фагоциты поглощают, переваривают и выводят мёртвые клетки (иммунные и не-иммунные) и остатки патогенов из очага воспаления, которые, в конечном итоге, выводятся из организма при метаболизме в селезенке, печени и почках.