Кто такие квиры, если говорить простыми словами?

СексологияВикипедия+1
Мансур Мурат
Клоун-всезнайка, "Мыслитель" с аналогичного...  · 1 февр 2021

Квир (англ. queer, «странный») - человек, собирательный образ объединяющий в себе множество разнообразных идентичностей, не вошедших в гетеронормативные рамки [мужчина \ женщина].

Это все люди, чей пол и/или сексуальная ориентация отличаются от гетеросексуальной ориентации и/или цисгендерной [гендерная идентичность совпадает с биологическим полом] идентичности.

Если у человека отсутствует сексуальное влечение, то он асексуал. Если человек не испытывает романтических чувств ни к кому – это аромантик. А если человек не определяет себя ни как мужчину, ни как женщину, то он может быть небинарным [не бесполый, а двоеполый по системе "мужчина\женщина"; пример: семья, где мужчина одевается женщиной, женщина одевается мужчиной, у них могут быть дети].

Изначально на Западе "квирами" презрительно называли всех гомосексуалистов, но в 1980-е эти ребята воспользовались правилом "не можешь побороть - возглавь" и активизировали переосмысление понятия "квир", сделав перенос акцента с гомофобного оскорбления на самоназвание, так заявляя о свободе от гетеронормативных понятий.

Все привыкли. Стали строить научные теории и изучать явление.

От лгбт [просто определенная социальная группа из геев, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров] отличаются прямой связью с политической и социальной сферой жизни [провозглашенное свободное гендерное и сексуальное самоосознание].

Так было раньше. Сегодня, в 2021 лгбт соц. группа поглощает идеи квир движения и становится более политизированной, став ЛГБТ+.

я не знаю))))!!!а кто это????