Что такое "лонг" и "шорт" на бирже?

ТерминыБиржа+1
SUPERMAN
Обучающие статьи и видеоролики на тему трейдинга...  · 22 авг 2020  · prostguide.ru

Определение:

Лонг - приобретение ценных бумаг или валюты в расчете на увеличение их стоимости

Шорт - продажа рыночного актива или инструмента без покрытия для извлечения спекулятивной прибыли.

Простыми словами:

Лонг - покупка какого-либо фондового актива с целью продать его дороже.

Шорт - продажа какого-либо фондового актива с последующим выкупом по более низкой цене. т.е. получения прибыли на падении рынка.

Давайте разберем на примере.

В ситуации с позицией "Лонг" все просто и понятно: мы имеем деньги, покупаем акции Газпрома по цене скажем в 230 руб, затем продаем их по цене в 270 руб, разница между ценой покупки и ценой продажи 20р - она и составляет итоговую прибыль нашей операции.

А что с позицией "Шорт"? Тут все то же самое только в противоположном позиции "Лонг" направлении. Трейдер или инвестор, предполагая, что цена на тот же Газпром в ближайшем будущем снизится, продает акции не имея их при этом на своем счету (беря их взаймы у брокера, более подробно этот момент разберем далее) по цене 270 руб и затем покупает их по цене 250 руб - разница в 20 руб между покупкой и продажей отправляется ему в карман. Подобную игру на понижение и принято называть позицией в "Шорт" на фондовом рынке.

image.png

Более подробную информацию можно найти в статье по ссылке: https://prostguide.ru/trading/20-shortit-na-fondovom-rynke-chto-jeto.html

Если у вас из 270 - 230 =50, то вам, батенька игра на бирже противопоказана. Я понимаю вы ошиблись, но биржа ошибок не прощает.