Объясните на пальцах принцип работы (записи/проигрывания) грампластинки. Как на них записывают сложные многоинструментальные мелодии?

ТехнологииМузыка+3
Samira Rzaeva
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 18 июл 2016

Можно и на пальцах.
Играет музыка, или не музыка, или просто какой-то звук = наличествую колебания воздуха. Эти колебания воздуха заставляют дрожать записывающую иглу. Колебания иглы производят бороздки на матрице. Бороздки матрицы копируются на виниловую пластинку. При воспроизведении игла колеблется и передает колебания обратно в воздух (у патефона напрямую, у электропроигрывателя через какую-то электронику).
Таким образом сложность мелодии, равно как и многоинструментальность... ну оно наверное как-то влияет, но в целом это все равно колебания воздуха, которые можно записать и воспроизвести т.с. аналоговым способом :)