Объясните гуманитарию, что означает понятие "энтропия"?

ОбразованиеФизика+1
Флора Геворгян
к.т.н., занимаюсь математикой, интересуюсь...  · 1 окт 2019

Энтропия - мера сложности системы. В этом суть понятия энтропии. В большинстве приложений эта мера должна являться аддитивной (т.е. такой, чтобы энтропия совокупности двух систем равнялась сумме их энтропий). Кроме этого, налагают ещё некоторые условия (неотрицательность и т.д.). Из этих требований следует, что энтропия равна логарифму числа доступных состояний системы. Именно так определена энтропия Больцмана. Существует более сложное выражение для той же самой по сути величины, называемое энтропией Больцмана-Гиббса или энтропией Шеннона. Рассмотренное определение - это статистическое определение энтропии. Оно используется в статистической физике, а также в математике: теории информации и математической статистике.

В термодинамике энтропия является характеристикой макроскопического состояния системы. Она не имеет наглядной интерпретации (является абстрактной), но оказалось удобным ввести эту характеристику для построения математического аппарата термодинамики. Тем не менее, термодинамическая энтропия полностью соответствует статистической энтропии (это впервые установил Больцман), поэтому для этих разных определений используют одно название "энтропия".

Ответ точный, развернутый. Но для гуманитария, пожалуй, сложноват.
Я автор книги «НЕДЕТСКИЕ ДЕНЬГИ или 100500...  · 22 дек 2021
Это единственное, что я помню из химии. Все в мире тянется к хаосу а не наоборот. В комнате порядок сам по себе не создастся, а беспорядок, если ничего не делать - легко ;)
Андрей Дюк
подтверждает
22 дек 2021
Ну если оооочень упрощенно, чтобы детям было даже понятно, то близкий ответ.