Объясните дурачку-либералу почему либертарианство не такое же дерьмо как коммунизм?

ПсихологияКоммунизм+3
Анонимный вопрос
Творческая личность  · 2 июл 2018

Не скажу,что я сильно глубоко изучил обе эти идеологии,однако даже по одному постулату - отказу от государства можно понять,что обе эти идеологии красивая утопия. Разница только в том,что не смотря на декларацию этой идеи коммунисты не только не отказались от государства,а наоборот,усилили его влияние. А отдельные коммунисты - сторонники чучхче - вообще выкинули лозунг об отмирании государства,наоборот,они взяли противоположный - создание государства-крепости.
Экономически примерно та же история. Единственое,что в общем-то спасает либератарианцев (да и то,не все течения) - признание частной экономики (до сих пор кстати не пойму,как при этом у них совмещается идея реформа копирайта в сторону пользователей интернета,а не рекорд-гигантов,или скажем,типографий,очень хочется услышать более-менее внятное объяснение). Коммунисты же,как известно наломали по первости дров так,что им пришлось несколько откатываться назад и вводить НЭП (правда Сталин все равно его свернул). В КНДР вообще весьма показательно вышло,что коммунистическая экономика не работает: возвысившись на короткое время над Югом,экономика северян стала скатываться в такую,простите,жопу,что в 90-е годы,во времена массового голода (т.н "Трудный поход") страна не смогла самостоятельно прокормить население. Самое смешное,что в те годы справиться с голодом Кимам помогали "враги режима",как гласила их пропаганда - США. Это,конечно внутри страны не афишировалось,но факт есть факт.  Да и сейчас,Киму III приходится проводить экономические реформы (частично похожие на те,что провел в свое время Китай),что бы как-то поднять жизненный уровень населения.
Так что да - ни либертарианство,ни коммунизм реально не будут осуществлены на практике. А если все-таки нынешний политический режим в России рухнет по какой-то еще не ведомой причине,и кто-то решит провести в жизнь идеи либертарианцев, тот считай,откроет страну для захвата наших территорий иностранными государствами.