Объясните что из себя представляет криптовалюта?

ЭкономикаИнтернет+3
Анонимный вопрос
full-stack developer, алгоколик, кандидат в...  · 9 апр 2018

если словами попроще, то крипта - виртуальные деньги которые не имеют своего физического выражения. Любая крипта базируется на крипотологических методах (криптология - наука о шифровании) алгоритмы шифрования обеспечивают более прозрачный контроль и создание этой самой валюты. Из - за этого же ее крайне тяжело подделать. в Большинстве своем крипта имеет открытый исходный код, что значит что любой желающий может заглянуть внутрь этого механизма и понять что никто его не обманывает.

Популярности крипты обусловлена ее децентрализацией, то есть у нее нет какого-то исполнительного  органа,  что значит что НИКТО (гос-ва,  приставы, массоны, никто не может повлиять на транзакции этой валюты внутри системы).

Так же большинство крипт обеспечивают вам полную анонимность ваших трат. Крипта выпускается в ограниченном количестве поэтому можно не бояться инфляции если вдруг она станет слишком активна

а теперь о минусах :

она ненадежна, невозможно предсказать что будет с ней завтра, истерические припадки биткойна тому пример, ее могут официально запретить  в любой момент, не одному гос-ву не нравится такой бесконтрольный поток денег,  90% крипты - это шлак

такие как ДоггиКойн курс которой зависит от количества собак определенный пароды, или простит нас Карл Маркс BuzCoin (Бузова создала свою крипту хуй знает как это будет работать..) и многие другие.

Эз резалт, крипта - не является деньгами а скорее проекцией денег, потому что любая валюта должна быть чем-то обусловлена, ВВП, геополитика, дорогие металлы, ценные бумаги. Крипта это хэш код, так что считайте что это деньги которые очень хорошо зашифрованы и спрятаны от чуужих глаз.

Теперь немного о том как на ней можно подняться.

представьте что у в мире есть 100 крышечек от колы (как в fallout именно) и не больше. на старте они никому не нужны вы покупаете их за 1 доллар по штучке и у вас 10) но ее популярность растет всем нравится пользоваться - цена взлетает так как растет спрос но не предложение, вы продаете их по 10 долларов)

и второй вариант это крипто добыча. если грубо можно сказать что каждая крипта своего рода уравнение, очень сложное, руками не решить, вы заставляете свои мощности (насилуете видеокарту) его решать, машина получила ответ - родилась криптомонетка, вы получили небольшое вознаграждение.

Думаю это все что я могу сказать поверхностно и простыми словами, дальше уже тонкости экономики и программирования/математики

Очень интересный ответ, а вы лично рекомендуете покупать биткоин?