Объясните чайнику, как при умножении векторов узнать направление получившегося вектора? Как тут воспользоваться правилом буравчика?

ФизикаНаука
Равиль Галиханов
Researcher, Institute of Physics, University of...  · 29 нояб 2016

Произведение двух векторов будет направлено перпендикулярно плоскости, в которой находятся эти два вектора. "Вверх" оно будет направлено или "вниз" зависит от выбора координат. Типа, [axb] направлено "вверх", тогда [bxa] направлено "вниз". Это фактически зависит от того, что Вы будете считать углом между а и b - "внутреннюю" часть угла или "внешнюю", поскольку [axb] = [a]*[b]*sin(a^b), а синус, он до 180 град положителен, а после - отрицателен. То есть, если Вы считаете, что угол от а до b меньше 180 град, то произведение векторов [ахb] будет направлено перпендикулярно в "положительную" сторону, а произведение [bxa] будет направлено перпендикулярно в "отрицательную" сторону. И наоборот, если Вы считаете, что угол от а до b больше 180 град.