Оббработать сад ещё не поздно?

Садоводство+2
Леонид Перевощиков
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производ...  · 23 апр 2021  · mnogo-rastenii.ru

Для определения сроков обработки нужно ориентироваться на климатические особенности вашего региона. Если погода неустойчивая, то начинать процесс не стоит. Эффективной для вашего сада весенняя обработка будет только при условии отсутствия осадков хотя бы в течение нескольких дней.

Оптимальным температурный режим от -1 до +5 градусов. Как только установится подходящая погода, можно составить персональный график работ.

Обработка весеннего сада включает в себя несколько этапов:

  1. Визуальный осмотр на наличие повреждений и личинок, оставшихся на зимовку в коре деревьев.

  2. Обрезка больных и поврежденных побегов.

  3. Обработка приствольных кругов для аэрации почвы (особенно важно для взрослых деревьев).

  4. Побелка деревьев.

  5. Обработка специальными средствами для защиты растений от насекомых-вредителей и болезней. На данном этапе сроки обработки отличаются в зависимости от фазы развития насаждений:

  • Почки еще не распустились. Это 1-ая обработка сада ранней весной. Проводится она в марте/апреле в зависимости от региона и климата. При аномально теплой погоде можно перенести ее на конец февраля. Рекомендуется использовать препараты, уничтожающие микроорганизмы, пережившие зиму.

  • Почки распустились, но листья еще не раскрылись. Цель опрыскивания - профилактика грибковых заболеваний и предотвращение атаки распространенных вредителей (тля, цветоеды, плодожорки).

  • Образование бутонов. Применяются универсальные фунгициды и комплексы от насекомых, которые начинают свою активность в этот период.

  • Появление завязи. Во время цветения обработка не проводится, чтобы не отпугнуть опылителей растений. Но как только этот этап миновал, следует применить пестициды широкого спектра действия.

Опрыскивание деревьев и кустарников

Основные рекомендации:

  • обязательно применять личные средства защиты (перчатки, закрытая обувь, защитные очки и респиратор);

  • осуществлять обработку в сухую безветренную погоду при отсутствии росы и тумана;

  • обработка проводится в следующей последовательности: крона, побеги, ствол, приствольный круг;

  • внимательно читайте инструкцию и следуйте указаниям;

  • саженцы и молодые кустарники достаточно обработать только на этапах формирования и распускания почек;

  • растворы рекомендуется фильтровать, чтобы не забить опрыскиватель;

  • для биопрепаратов надо использовать фильтрованную воду;

  • содержащие медь средства следует смешивать неметаллической посуде.

Чем обработать сад?

Медный купорос

Проверенное средство, подходящее для ранневесеннего опрыскивания деревьев и плодовых кустарников. Обладает дезинфицирующими и антисептическими свойствами.

Препарат 30 Плюс

Пестицид для уничтожения насекомых, зимующих в коре насаждений, яиц и личинок, растительных клещей. Им можно обрабатывать даже молодые саженцы.

Оксихом Фунгицид

Применяется для опрыскивания растений в теплице и открытом грунте. Фруктовые деревья рекомендуется обрабатывать им до цветения.

Хорус Фунгицид

Применяется в период образования бутонов, когда требуется защита плодовых культур от мучнистой росы, парши, коккомикоза, монилиоза, гнилей и т.д.

Карбофос

Пестицид эффективен как сам по себе, так и в составе различных комплексов. Уничтожает вредителей, которые распространяются на косточковых и семечковых плодовых культурах, ягодах, цветах.

Битоскибациллин

Биологический инсектоакарицид применяется перед цветением для защиты от плодожорок, молей и бабочек. Один из немногих препаратов, подходящих для опрыскивания растений вне зависимости от вегетативной фазы. Не представляет опасности для насекомых-опылителей.

Важно помнить и про удобрения. Внесенные азотные препараты ранней весной помогут деревьям и кустарникам набраться силы и быстро пойти в рост. Защита и удобрения - это 2 важных фактора, которые влияют на будущий урожай.

b422672f-e3a4-4f80-a924-1b54a462e204_1.jpg
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 22 апр 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina