Можно ли ввести под кожу человека светочувствительные  клетки-палочки?

и сделать кожу в какой-то степени светочувствительной?
Этот вопрос относится к офтальмологии.
МедицинаХирургия+2
alexander efremov
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 24 окт 2022  ·
profile.php?id=100068335891005
Здравствуйте, Александр. Свето и цветочувствительность сетчатки глаз обуславливают не палочки сами по себе, а вся цепочка различных участков нейронов зрительного пути вплоть до затылочных  долей головного мозга, причем единственный и главный участок светочувствительности как раз и находится не в любой части тела, куда имплантированы отдельные части целого, а именно в головном мозге. Будучи разорванной на любом этапе, эта цепь нейронов и зрительных путей  даже будучи после повреждения хирургически вновь соединенной, прекращает восприятие мозгом зрительной информации. Тем более, любой из этих компонентов, даже все они целиком, интегрированные в кожу, не сделают ее головным мозгом, способным создавать зрительный образ лишь путем сложной ассоциации информации, поступающей от глаз на зрительные нейроны затылочной доли мозга со всеми другими участками его коры.  Именно поэтому пересадка глаза даже того же самого, даже на прежнее место, с реконструкцией места разделения сосудов и зрительного нерва, до настоящего времени не дает зрения абсолютно никакого. Даже свет такие пересаженные глаза не видят абсолютно. По крайней мере, на современном этапе развития науки. Потому и пошла наука после вековых провальных попыток пересадки глаза, по другому, более перспективному пути, обещающему восстановление зрения даже при полном отсутствии глазных яблок. При этой технологии бионического зрения, совершенствуемой уже в клинических опытах на людях, в отличии от более ранней системы ARGUS II, изображение от внешней видеокамеры поступает напрямик на микрочипы, имплантированные в затылочные доли головного мозга. Технологическая система фирмы SECOND SIGHT называется ORION. Second Sight Medical Products - Life in a New Light