О ком была написана первая книга из серии ЖЗЛ?

ИсторияИскусство и культура+2
Тимур Закараия
Образование: филолог-германист, ИФФ РГГУ, работа:...  · 26 февр 2018  ·
knossoslab

В 1933 первые книги серии были выпущены «Журнально-газетным объединением» под редакцией М. Горького, М. Кольцова и А. Н. Тихонова. Первая книга - Дейч А. И. "Генрих Гейне", вторая - Соболев Ю. В. "Щепкин", третья - Гумилевский Л. И. "Рудольф Дизель".

Начиная с выпуска 127—128 1938 года и по сей день серия издаётся «Молодой гвардией». В издательстве была создана общественная редколлегия серии, в которой работали академики В.Л. Комаров, Е. В. Тарле, А. Е. Ферсман, профессора Ю. Н. Тынянов и П. Ф. Юдин, писатели А. А. Фадеев и А. Н. Толстой. В основном в это время героями книг были всемирно известные деятели науки и искусства.

Правда одноименная серия издавалась и раньше, 1890—1924 годах издательством Ф. Ф. Павленкова, но думаю, вопрос был о знаменитой серии "Молодой гвардии".