О каком социальном феномене идёт речь в данных цитатах?

«Если бы потребовалось истинное определение парламента, надлежало бы сказать, что парламент есть учреждение, служащее для удовлетворения личного честолюбия и тщеславия и личных интересов представителей». (К. Победоносцев)
«Парламент — это совещательный орган единого народа с общими интересами, где исходят не из локальных целей и локальных предубеждений, а действуют ради общего блага, ради общей цели». (Э. Берк)
Анонимный вопрос
Я немного живу   · 29 дек 2021
Речь идёт о таком феномене как парламентаризм. Он предполагает под собой систему государственного устройства, при которой государством на деле управляет парламент, а также чётко разграничены функции законодательных и исполнительных властей. При парламентаризме правительство формируется парламентариями из числа членов партии, получившей большинство в парламенте, и ответственно перед ним.