О каком городе вы бы смогли написать путеводитель?

ИсторияПутешествия+2
Sophie Krakova
Куратор арт-пространства, дизайнер, простигосподи.  · 30 янв 2017

Отвечу, наверное, достаточно топорно, но смог бы написать, может и не самый блестящий, путеводитель о своем родном городе Тула.

С первого взгляда это самый простой город в центральной России, но если капнуть глубже, то можно понять, что этот город обладает своей магией и эстетикой.  Это древний город с богатой историей и историей великих людей, которые в нем родились и жили.

Не хочется говорить о банальных достопримечательностях, как центральные площади и улицы, а хочется именно заглянуть в историю этого места. Есть множество, на первый взгляд, непримечательных старых улиц, которые буквально пропитаны историей. Места в духе Некрополя, который расположен практически в центре города и по причине своего сурового и мрачного вида, отпугивает туристов. Атмосфера необычная и мрачная.

Если коротко, то это город, эстетика которого угасает под налетом современности, но проглядывает в самых необычных местах. И это притягивает. Главное присмотреться.

P.S. Есть небольшая группа Вконтакте посвященная книге Сергея Гусева, под названием "Тайны тульских улиц". На удивление, там описано огромное количество исторических фактов и историй о Туле.