О каком "другом измерении" говорят в научно-фантастических произведениях? Имеет это под собой какую-либо физическую или математическую основу?

ФизикаМатематика+1
Артём Орлов
Педагог, музыкант  · 5 авг 2016

О разных. Да. Многомировая интерпретация квантовой механики, теория струн и теория Мультивселенной. В первом случае, некоторые фундаментальные проблемы Квантовой механики пытаются объяснить квантовой суперпозицией состояний множества параллельных вселенных (сложно). В теории суперструн в одном из современных её видов (М-теория) введён базовый объект - брана, многомерный объект (тоже сложно).

В фантастике может использоваться некоторая вариация теории Мультивселенной, которая является единой Вселенной, объединяющей нашу и все параллельные. При наличии фантазии и трактуя определённые положения современных теорий, можно придумать всё, что угодно.

В математике пространство не ограничено тремя измерениями, вводятся и изучаются различные старшие размерности. Существует неплохое наглядное объяснение, как вообразить существование других измерений: представьте, что существует некий условный двухмерный мир, где есть только два измерения (x и y, например). Такой весь плоский, от слова "совсем". Абстрагируясь от всякий невозможностей подобного, представим, что мир населён существами. Двухмерными, разумеется. Так вот, эти плоские существа никаким образом не смогут взаимодействовать с нашим, трёхмерным миром. Но могут задуматься и предположить гипотезу о его существовании!

Упрощённо, можно представить такой мир как лист газеты. Проведя аналогию, таким же образом "представить" наличие четвёртого измерения и старших размерностей для нашего мира. Разговор о представлении весьма условный, так как, говоря грубо, наше сознание вряд-ли способно вообразить то, что из-за ограничения восприятия не отражается в нём. Например, цвет, выходящий за границы видимого спектра и т.п. (см. мысленный эксперимент "Комната Марии"). Зато на листе газеты можно изобразить проекцию трёхмерного объекта. Например, шар проецируется в виде окружности. А чертырёхмерный куб или т.н. тессеракт проецируется в наше: