О чём заставляет задуматься роман А.С. Пушкина «Дубровский»?

Русская литератураПушкин
Анонимный вопрос
11 класс, ну в общем вы поняли...  · 4 апр 2020
  1. Одна мелочь может привести к огромным последствиям (причём самым плачевным). Ссора из-за собак -> разрушенные отношения друзей -> острая вражда -> смерть, чувство раскаяния

  2. Вечный вопрос любви

ну тут всё и так понятно)

  1. Честь

1) Личность Дубровского

"Правильный" разбойник, он помогал бедным и обездоленны, нападал только на богатых.

2) В самом конце романа, когда Дубровский пытался спасти Машу и останавил карету, она отказалась следовать за ним. Почему, разве она не любила его? Любила. Но Маша Троекурова дала клятву перед Господом и не посмела её нарушить.