О чем статья 129 УК РФ о клевете?

Законодательство+1
Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 5 июн 2018

129 статья УК РФ Клевета – это ложь с целью опорочить честь и достоинство гражданина, либо обвинить его в каком-либо преступлении, а также ложь в СМИ. Но факт клеветы должен быть доказан, только в таком случае виновник понесет наказание. Ознакомимся, что грозит лгуну. В некоторых случаях клевета имеет и иную цель – вымогательство. В этом случае наказание гражданину грозит в соответствии со статьей 163 УК РФ. Клевета наказывается согласно статье 129 Уголовного кодекса РФ. Если лицо заведомо ложно распространило сведения о гражданине, в результате чего его репутация была подорвана, то ему грозит одно из наказаний: штрафные санкции на сумму до 80 тыс.р.; сумма взыскания может соответствовать размеру оплаты труда за последние 6 месяцев; трудовая деятельность принудительного характера от 120 до 180 часов; исправительные работы до 1 календарного года; ограничение свободы на срок до 1 календарного года. Если клевета содержится в публичных произведениях, выступлениях, СМИ, то ответственный понесет следующие меры ответственности: штрафные санкции на сумму до 120 000 рублей; штраф на сумму в размере оплаты труда за 1 год; трудовая деятельность принудительного характера на срок от 1 до 2-х лет; ограничение в свободе на период до 2-х лет; арест на срок от 3 до 6 месяцев. Если лицо заведомо ложно обвинило гражданина в тяжком преступлении, то суд может назначить одно из наказаний: штраф от 100 до 300 тыс. руб.; штраф в размере заработной платы за период от 1 до 2-х лет; ограничение свободы на период до 2-х лет; арест на период от 4 до 6 месяцев; лишение свободы до 3-х лет. Следует учитывать, что наказание за правонарушение «клевета» статья 129 определяет только в случае, если гражданин заведомо ложно распространял информацию. Доказать данный факт довольно трудно, но давайте разберемся во всех тонкостях процесса.

Вы могли бы продолжить? "но давайте разберемся во всех тонкостях процесса"